Невнимательный директор школы угрожает здоровью пенсионера - как защитить свои права?
Написать жалобы в ГИТ и прокуратуру по этому поводу.
С уважением.
Уменьшение нагрузки допускается только по соглашению сторон. Если директор школы не идёт на встречу, то вы можете обратиться в суд с иском об обязании уменьшить учебную нагрузку. Готовьтесь к тому, что ваши доводы в суде должны быть достаточно убедительными, иначе вам откажут.
У вас больше ставки? Если да, пишите заявление об отказе от часов сверх ставки.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
В силу п. 1.7. приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601
временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме,
Для уменьшения нагрузки вам необходимо обратится к работодателю с заявлением, в котором необходимо указать причину уменьшения нагрузки.