Банк предлагает простить 95% долга, но требует быстрых выплат - законно ли это?
Взяла в мае 2007 кредит для подруги, оформив его на себя. Подруга выплатила половину долга и перестала платить, ничего не сказав мне. Банк передал долг третьим лицам, на основании агентского договора ООО Национальная Служба взыскания. От ОООНСВ пришло уведомление, что банк прощает 95% суммы долга с условием, что оставшуюся сумму необходимо выплатить в течении 3 дней по тем реквизитам, по которым погашался кредит с указанием моего номера договора и тогда кредит будет официально закрыт с выдачей мне документа. Законно ли это? Есть ли сегодня такая практика или ждать суда?
Лучший ответ
Ирина, обратитесь в сам банк по этому вопросу. Если банк и передавал кому-либо право требования по проблемным кредитам, то у них должен быть заключен соответствующий договор. Такая "акция прощения" может быть и вполне реальной, т.к. подобное не противоречит законодательству. Если решите оплатить по данной акции, то затем сразу же возьмите в банке справку о том, что кредит Вами погашен.
Спасибо за ответ!