Могут ли отправить парня обучающегося на первом курсе военного университета на Украину?

Лучший ответ

Нет. не могут курсанта 1 курса никуда отправить.

На Украине должны служить в/сл по контакту, но никак не срочники и курсанты.

Это прямо запрещено.

Но лицо может само заключить контракт, если ранее проходил срочку, но тогда надо отчислиться из вуза.

Если будут принуждать например, жаловаться в военную прокуратуру, сейчас все возможно в принципе.

- см. ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Ольга! По вашеу вопросу:

------------------------------------------------

1. Принудительно, курсанта 1 курса военного ВУЗа, не могут отправить на СВО на Украину.

2. Дело в том, что участие военнослужещих в СВО предполагает поступление на военную службу по контракту, в соответствии со ст. 32 Федерального закона "О воинской обазвнности и военной службе"

3. Но-курсанты военных ВУЗов, согласно пункта 2 статьи 35 указанного выше закона,-заключают не ранее окончания ими первого курса обучения в военном ВУЗе

4. Пэтому на первом курсе, его стопроцентно на СВО не отправят. Теоретически, подчеркиваю только сугубо теоретически, начиная со вторго курса-могут после заключения контракта направить на СВО, но фактически-этого не будет, т.к курсанты военных ВУЗов, приелекаются к уачтию в боевых действиях только в случае объявления военного положения и общей мобилизации. Но в России, при нашей жизни, этого-не предвидится!

1.Сейчас нельзя дать 100 % гарантии, что этого парня ни при каких обстоятельствах не направят в Украину для участия в СВО.

2 Теоретические раскладки со ссылками со ссылками на статьи 32 и 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) о том, что курсанты военных ВУЗов могут заключить контракт только после окончания первого курса- сейчас ровным счетом ничего не значат.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Конечно нет, не могут.

Только если он сам как доброволец от своего региона за финансовые и социальные гарантии пожелает участвовать в СВО и бросит соответственно учёбу.

_____

В РФ не объявлена по состоянию на 19.09. 2022 года мобилизация и нет никакого военного положения. Кроме того, официальные лица об этом также не заявляли.

_____

Источник статьи 32, 35 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе".

______

С уважением, Дарья Алексеевна.