Могут ли отправить парня обучающегося на первом курсе военного университета на Украину?
Нет. не могут курсанта 1 курса никуда отправить.
На Украине должны служить в/сл по контакту, но никак не срочники и курсанты.
Это прямо запрещено.
Но лицо может само заключить контракт, если ранее проходил срочку, но тогда надо отчислиться из вуза.
Если будут принуждать например, жаловаться в военную прокуратуру, сейчас все возможно в принципе.
- см. ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Ольга! По вашеу вопросу:
------------------------------------------------
1. Принудительно, курсанта 1 курса военного ВУЗа, не могут отправить на СВО на Украину.
2. Дело в том, что участие военнослужещих в СВО предполагает поступление на военную службу по контракту, в соответствии со ст. 32 Федерального закона "О воинской обазвнности и военной службе"
3. Но-курсанты военных ВУЗов, согласно пункта 2 статьи 35 указанного выше закона,-заключают не ранее окончания ими первого курса обучения в военном ВУЗе
4. Пэтому на первом курсе, его стопроцентно на СВО не отправят. Теоретически, подчеркиваю только сугубо теоретически, начиная со вторго курса-могут после заключения контракта направить на СВО, но фактически-этого не будет, т.к курсанты военных ВУЗов, приелекаются к уачтию в боевых действиях только в случае объявления военного положения и общей мобилизации. Но в России, при нашей жизни, этого-не предвидится!
1.Сейчас нельзя дать 100 % гарантии, что этого парня ни при каких обстоятельствах не направят в Украину для участия в СВО.
2 Теоретические раскладки со ссылками со ссылками на статьи 32 и 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) о том, что курсанты военных ВУЗов могут заключить контракт только после окончания первого курса- сейчас ровным счетом ничего не значат.
Ольга, добрый день.
Конечно нет, не могут.
Только если он сам как доброволец от своего региона за финансовые и социальные гарантии пожелает участвовать в СВО и бросит соответственно учёбу.
_____
В РФ не объявлена по состоянию на 19.09. 2022 года мобилизация и нет никакого военного положения. Кроме того, официальные лица об этом также не заявляли.
_____
Источник статьи 32, 35 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе".
______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, нет. Он студент и неважно, что учится в военном университете.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Тот факт, что студент обучается в вузе на платной основе или на бюджетном отделении на предоставление отсрочки от призыва не влияет, для предоставления отсрочки необходимо наличие у вуза государственной аккредитации. Кроме того, студент должен обучаться только по очной форме обучения и по специальности, имеющей государственную аккредитацию.