Нотариус посоветовал обратится к нему (он вел это наследственное дело) с претензией..

ХОЧУ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С УМЕРШЕГО. Наследники его есть, наследство принято ими. Нотариус посоветовал обратится к нему (он вел это наследственное дело) с претензией.. наследников не выдает... что за претензия? Ее смысл в чем.
Лучший ответ

Добрый день Дмитрий. Нотариус видимо имел в виду досудебный порядок урегулирования, но между физлицами это не обязательный порядок, но менее затратный. Может наследники согласятся с долгом при наличии доказательств и в добровольном порядка все отдадут, если же нет то необходимо обращаться в суд.

Спасибо за ответ!

Дмитрий, здравствуйте!

Вот Вам НПА:

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате")

Обратитесь к нотариусу письменно. Пишите своими словами. Нотариус обязан зарегистрировать поступившее заявление в книге учета насл. дел. Нотариус обязан предупредить наследников о поступившем заявлении (требовании). Если наследники добровольно не желают исполнить обязанность ответить по долгам наследодателя, то Вы можете обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! извините за назойливость, даже если наследники откажуться гасить долг, нотариус их не выдаст, это конфидициальная информация, нотариальная тайна... что скажете