Следственный комитет требует психо-неврологическую экспертизу для пострадавшего инвалида после нападения подростков - что делать?
Доброй ночи. Принудительной экспертизы в отношении потерпевшего быть не может. Это незаконные действия сотрудников. Пишите жалобу на их действия в прокуратуру и суд в порядке ст.
Никаких нарушений в данном случае нет: для того, чтобы привлечь подростков к ответственности нужна экспертиза потерпевшего, так как судя по всему, он состоит на учёте либо является малолетним, что он никого не оговорил и правильно давал показания. По решению суда могут приехать, забрать и отвезти на экспертизу.
Причем тут экспертиза? Есть видео, свидетели, СМЭ скорее всего, с какого это с потерпевшего дурака делать? Кто с той стороны? Подключайте юриста ст 45 УПК.