Невозможно закрыть больничный в Питере - история женщины, перенесшей операцию из-за коронавируса и столкнувшейся с проблемой закрытия больничного в другом городе
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я открыла больничный в Питере, хотела сделать операцию, в итого из за короновируса в городе, несколько раз переносили операцию и так и ничего не сделали. Нас всех отправили домой до весны. Но приехав домой в Воронеж я обнаружила что больничный не закрыт, его надо было там закрыть. Ехать туда сутки и затратно, я уже вышла у себя на работу дома. Можно ли закрыть его дома. Ведь операции так и не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Это все понятно: ехать далеко, затратно.

Но, к сожалению для Вас, Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067) не предусматривает возможность закрытия больничного в медицинской организации по месту вашего жительства

В соответствии с пунктами 5-15 и Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности.., если Вам оформили больничный в медицинской организации в Питере, то там же придется больничный и закрывать То,что не было операции, к сожалению, данный факт не дает вам права закрыть больничный у себя дома.

Здравствуйте Ольга Петровна

Можете закрыть дома

Не соглашусь с ответом коллеги, так как в законе ниже приведенном есть п.13 на основании которого право на закрытие листка о нетрудоспособности имеет другая медицинская организация при обращении к ней.

_____

В соответствии с п.13

Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н, которым утверждены условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе, в случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Петровна!

Давайте определимся!

Открыв больничный в клинике Санкт-Петербурга Вы вправе закрыть его у себя в Воронеже, обратившись к своему лечащему врачу, как это было и по прежнему приказу Минздрава, так и, соответственно, и по п.10 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, введенному приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 1 сентября 2020 г. № 925 н в котором прямо указывается, что

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

Поэтому с закрытием листка нетрудоспособности в Воронеже у Вас вопросов не возникнет

Удачи и здоровья Вам!