Третье лицо может отказаться от участия в судебных процессах и принятия решений - законодательное право или необходимость?
Здравствуйте, Сергей. Да, может не участвовать. 3-и лица, заявляющие самостоятельные требования пользуются всеми правами и несут все обязанности истца в силу требований ст. 42 ГПК РФ. Однако, обязательно необходимо направить в суд соответствующее ходатайство о рассмотрении дела без участия, просить направить решение суда по указанному адресу. Если не будет соответствующей просьбы о рассмотрении без участия, суд оставит эти требования без рассмотрения. Как предусмотрено ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.