Как решить проблемы с незавершенным строительством дома - опыт приобретения объекта и возможности выкупа на торгах

Я приобрёл объект незавершённого строительства дома. По истечении 3 лет. Строительство не было закончено? И теперь говорят, что будет суд, якобы государство изъяло. И сделать я ничего с этим не могу, даже говорят, что не стоит брать адвоката. Но говорят, что на торгах вы можете его выкупить, ну, то есть человек.
Лучший ответ

Добрый день!

Если будет только суд, то государство еще не изъяло.

Наверняка только будет рассматриваться вопрос о проведении публичных торгов. Вы как новый собственник будете в этом процессе участвовать и вправе подат ь возражения на заявление. Укажите уважительные причины, просите предоставить еще время для завершения строительства.

Если суд откажет в удовлетворении заявления, то Вам нужно просить администрацию предостаивть Вам земельный участок на праве аренды без торгов для завершения строительства на основании нижеуказанной нормы

ЗК РФ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка. Осуществляется на основании ст.239.1 ГК РФ.

Спасибо за помощь!

В вашем случае речь может идти об изъятии земельного участка на основании статьи 284 ГК РФ, если вы за три года не успели завершить строительство.

Нельзя согласиться с теми, кто вам говорит, что сделать уже ничего нельзя.

Если вы в суде согласно статьи 56 ГПК РФ сумеете доказать, что строительство спустя три года не было завершено по уважительным причинам, то суд будет на вашей стороне и никакого изъятия не совершится. Если же таких доказательств у вас нет-тогда действительно остается на торгах выкупать.

Здравствуйте Афанасий!

Не слушайте никого, особенно когда "говорят"

Это известная проблема и к Вашему случаю не относящаяся

Объясняю. Ст.284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению ГК РФ относит изъятие земельного участка только к случаям его не освоения, т.е. тогда когда получив землю Вы в течении 3-х и более лет вообще не приступали к строительству и окультуриваниюземли

Для Вас действует норма ст.40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

2.1. Истечение срока действия договора аренды земельного участка, предоставленного для цели строительства объекта недвижимости, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права на создаваемый на таком земельном участке объект незавершенного строительства, разрешение на строительство которого на момент представления документов для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является действующим.

Т.е. даже по прошествии 3 лет на который Вам предоставили участок договор продолжает действовать, так как этот срок не является основанием для приостановления кадастрового учета и разрешения на строительство.

Продолжайте стройку на здоровье

Здравствуйте.

1. Что значит якобы изъяли. Существует определенный порядок изъятия. Во-первых, необходимо уведомить собственника, издать постановление. Постановление об изъятии можно оспорить в судебном порядке.

2. Хотелось бы увидеть основания и условия приобретения вами участка с обьектом незавершенного строительства. Могут применить ГК РФ Статью 239.1. Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка.

3. Также стоит иметь ввиду, если земельный участок предоставлен на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения и строение, расположенное на нем, было разрушено (в результате пожара, стихийного бедствия или из-за банальной ветхости), то участок сохраняется за прежним владельцем при условии, что в течение 3-х лет он восстановит это строение (статья 39 ЗК РФ).

Иными словами, если через 3 года после разрушения дома в госреестре недвижимости так и не появились сведения о новом строении, зарегистрированном на этом участке, местная администрация вправе инициировать процедуру изъятия земли у ее владельца.

Так как Вы не смогли в течении 3-х лет построить дом на основании ст. 284 ГК РФ суд может изъять данный земельный участок у Вас.

Но если предоставите суду свои уважительные доводы и укажите причины, почему не смогли завершить строительство, тогда может и повезёт.

Изъять могут, если это муниципальная собственность по договору аренды, если у Вас собственность, то никто изъять не сможет.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 239.1 ГК РФ, 39 ЗК РФ.

Афанасий, Доброго дня.

Ваш вопрос не простой, поскольку не ясно, на каком основании муниципалитет изьял объект незавершенного строительства.

______

Странно и звучит предложение о том, что на торгах Вы его сможете выкупить. Это как так, есть гадалка, которая знает точно кто выйграет торги?

_______

Нужно более подробно изучать Вашу ситуацию и документы.

Сейчас более понятного ответа получить увы нельзя

________

Отмечу, что согласно статьи 239. 1 ГрК РФ

действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!