Могу ли я потребовать перенос столба ЛЭП, стоящего рядом с моим участком в СНТ?

• г. Тюмень

Я собственник участка в снт, рядом с моим забором стоит столб ЛЭП почти в плотную, могу ли я требовать чтобы столб перенесли на расстояние согласно нормам?

Ответы на вопрос (1):

Право требования переноса опор линии электропередачи (ЛЭП) у Вас есть при любых обстоятельствах. Только все зависит от того, за чей счет перенос будет произведен. Выяснить на кого лягут затраты Вы можете в результате установления следующих обстоятельств: 1). Кому именно принадлежит ЛЭП; 2). Правомерность установки на участке опор ЛЭП (отсутствие в Ваших правоустанавливающих документах обременений может свидетельствовать о неправомерности, но абсолютной гарантии, что это именно так нет); 3). Момент приобретения Вами земельного участка и обращение Вашего внимания на наличие опор. Установив собственника ЛЭП, доказав ему, что опоры установлены им в нарушение действовавшего порядка строительства ЛЭП, Вы вправе потребовать сначала в претензионном порядке переноса опор ЛЭП с участка. В случае отказа собственника от переноса или его требования возмещения его затрат на перенос опор Вы вправе подать в суд негаторный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Если же собственник ЛЭП сможет представить Вам доказательство правомерности установки опор ЛЭП на Вашем участке (такую возможность нельзя отрицать), то все затраты на их (опор) перенос будут возложены на Вас. Для этого Вам потребуется заключить с собственником специальный договор (как правило, такие договоры именуют компенсационными).