До 01.10.2022 действует мораторий на выплату доли при выходе участника из ООО - какие риски не выплаты, как отказаться от выплаты и что будет после 01.10.2022?
До 01.10.2022 г. действует мораторий на выплату доли при выходе участника из ООО. Участник вышел из ООО 15.09.2022 до 01.10.2022 компания может законно не выплачивать ему стоимость доли. А после 01.10.2022 г. надо будет выплатить? Какие риски невыплаты? Как участнику отказаться от выплаты?
В законодательстве нет прямого запрета на выход из ООО без получения доли. Дело в том, что распорядиться ей участник вправе по своему усмотрению. Следовательно, по желанию он может ее забрать, а может оставить в обществе, то есть отказаться от нее. Если участник отказался получать стоимость доли, то общество с ограниченной ответственностью автоматически перестает нести обязанность по ее оплате.
Во избежание судебных споров отказ необходимо зафиксировать письменно.