Пенза, 19.09.2022, 09:35

Получил уведомление о заявлении на меня - это сообщение от коллекторов?

Вопрос №19734200 из г. Пенза
опубликован 19.09.2022, 09:35
У меня микрозаймы с просрочками, сегодня поступило такое сообщение, это могут быть коллекторы? УВЕДОМЛЕНИЕ. В отношении Вас, Кудюшкина А.М. поступило заявление. КУСП №8521. Вы обязаны явиться 20.09.2022 в 12:30, с. Средняя Елюзань, ул. Южная, 41, 214 каб. При себе иметь паспорт. В случае неявки, будете доставлены в принудительном порядке. Ст.л-т полиции. Захаров А.Ю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните в это отделение и спросите работает ли такой сотрудник. Не когда не сообщают КУСП лицу на, которого написано заявление, есть вероятность, что это развод.

19.09.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, это полиция

КУСП – книга учёта сообщений о происшествиях, которые после регистрации отправляются в делопроизводство. Сотрудник полиции не может заниматься делом, пока оно не прошло официальную регистрацию в КУСП МВД. Данная книга формируется и прошивается в соответствии с установленными догмами делопроизводства, ведет ее дежурный оперативник части органов внутренних дел.

19.09.2022, 09:37

Здравствуйте! Что бы проверить информацию, Вам необходимо перезвонить по номеру указанному в Договоре или по номеру телефона названия организации. Та спросить, какие действия планируются в отношении Вас, и какие есть варианты оплаты и сроки. Если, информация будет отличаться, Вы можете написать заявление в полицию или Прокуратуру.

19.09.2022, 09:38

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

21.09.2022, 08:38

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Шулимова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

21.09.2022, 19:56

Что будет, если я не поеду, и могут ли.

19.09.2022, 09:38

Могут.

Принудительный характер доставления состоит в том, что гражданин не может уклониться от следования в указанное ему сотрудником полиции место вследствие угрозы наступления ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ и применения сотрудником полиции физической силы, а иногда и специальных средств для преодоления его возможного противодействия.

19.09.2022, 09:40

Приведут принудительно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Просто объясняю.

На вас подали заявление. Ст 159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159, 1 УК РФ

Развернуть

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не хотите залететь по уголовную статью - пойдете

Заявление могли подать как коллекторы, так и сама МФО

Выбирать вам

Лучше перезвонить и уточнить.

19.09.2022, 09:52