Могу ли я стать наследницей квартиры у одинокого мужчины, за которого я ухаживала?
Вы права на наследство не имеете.
Здравствуйте. Не можете.
К сожалению без завещания нет. Только если доказывать в суде что вы находились у него на иждивении.
Здравствуйте, Юлия.
Если сможете доказать, что последние 6 месяцев до момента смерти находились на его иждивении (существовали за его счет) - можете претендовать на наследство.
Для этого надо:
1. Подать заявление нотариусу о принятии (отказать в принятии заявления нотариус не имеет права, но заявление не дате право на получение наследства в отсутствие доказательств родства или иждивения). Просто доказывать "иждивение" вы будете скорее всего больше 6 мес и если не подадите заявление - в срок (труды окажутся бесполезными).
2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении умершего.
3. С решением суда (если суд признает вас иждивенцем) придете к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.