Как отложить рассмотрение дела об алиментах в другом городе?

• г. Воронеж

Вызвали в суд третьим лицом в другой город. Супруга бывшего мужа подала на алиметы на своего ребенка (живут вместе, просто хотят уменьшить мне алименты), соответственно я буду получать 1/6 дохода. Я сейчас получаю алиментов 25% на общего с ним ребенка. Как можно максимально юридически правильно отложить рассмотрение дела? (Помимо болезни ребенка или себя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно направить ходатайство об отложении судебного заседания, также можно направить ряд ходатайство об истребовании каких-либо доказательств, подать возражение и т.д.

3 лицо не является стороной по делу.

Как бы Вы не старались затянуть процесс - Ваша неявка, в том числе и по уважительным причинам, не является основанием для отложения судебного заседания.

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Наталия, направьте ходатайство в суд. Статья 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела. 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Не во всех случаях при подачи иска, алименты уменьшают, это не происходит автоматически, необходимо ещё доказать, поэтому рекомендую представить возражения, и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Для отложения слушания необходимы веские причины, которые препятствуют рассмотрению дела. Можете просить суд истребовать доказательства в порядке ст. 57 ГПК РФ и по этой причине отложить слушание по делу

Если необходима помощь, обращайтесь в личные сообщения.