Как растамаживать автомобиль производства Германии, находящийся на государственном учете в Беларуси, для гражданина РФ, имеющего вид на жительство в Беларуси и родственницу там?

• г. Москва

У меня гражданство РФ, живу в России, но есть вид на жительство в Беларуси-родом оттуда. Федеральный ветеран. В родительском доме, в Беларуси, живёт пожилая сестра.

Если я приобрету автомобиль, производства Германии, микроавтобус, 8 мест, 2003 года выпуска, дизель 2.5 л. Стоящий на гос учёте в РБ. Придётся ли мне его растамаживать и если да, то по какой ставке? А. При оформлении на себя. Б. При оформлении на сестру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль был ввезен в РБ после 2012 года, то таможенные платежи платить не нужно, за исключением утилизационного сбора и оплаты установки системы ГЛОНАСС. Неважно, на кого оформлять, если речь идет о ввозе авто в РФ и получение российского ПТС.