Мою дочь 15 лет опрашивал участковый в присутствии преподавателя школы, не её преподавателя, законно ли это?
Законно, так как это не допрос, а опрос, взятие объяснения.
При производстве допроса вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Если же обратиться к КОАП РФ, то только при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. И только в случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Здесь все зависит, что это был за опрос, в связи с чем, а также как это было оформлено. Если просто побеседовали, то ничего страшного в этом нет. если же это были процессуальные действия, то незаконно, т.к. должен присутствовать законный представитель (кто либо из родителей).