Плесень и холодные стены в новой квартире - как бороться с проблемами и обратиться за помощью?
Осенью-зимой начали плакать окна и плесень на окнах, впервые за 3 года, как въехали в кВ на 1 этаже. В январе 22 года появилась плесень на кухне, не могли понять от чего, в мае 22 года появилась в спальне, в августе 22 появилась уже в прихожей! Так же с осени по весну в кВ было холоднее, чем раньше. Межпанельные швы были в ужасном состоянии, там были прям дыры, сейчас же летом их заделали (видимо планово). Проверок за последние года швов я не видела ни разу (в декрете, поэтому часто была дома). Так же муж аллергик весной, как обычно реакция на березу и другие цветения, но она достаточно быстро проходила. А тут не проходит никак, начался уже конъюнктивит аллергический, титры зашкаливают, т.е. аллергия на цветения переросла в аллергию на плесень. Не среагировали раньше, так как не было возможности (жизненная ситуация) и не было понятия опасности. Дом ТСЖ, обслуживает УК. Звонили им приняли заявку неделю назад, до сих пор тишина. Что нужно предпринять поэтапно? Куда, к кому и как обращаться? Как выяснить причину плесени? И действительно ли виновата УК в этом, что были плохие швы в доме, в связи с чем промёрзли стены и появилась плесень, возможно ли это доказать и узнать? Должны ли УК устранять плесень в кВ и оплачивать капитальный ремонт?
Спасибо!
Лучший ответ
Jliya, обращайтесь с жалобой в Росжилнадзор (ЖИ). Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".
То что нужно. Спасибо!