Спор о праве на приватность - Может ли бабушка публиковать фотографии в соцсетях без согласия матери?
Может ли бабушка публиковать фотографии грудного ребёнка в соцсетях, без согласия матери? Фотографии ей были пересланы просто для просмотра. Также публикует в соцсетях и другие мои личные фотографии, разрешение публиковать фотографии я ей не даю и сама не публикую! На просьбу удалить фотографии с соцсетей игнорирует. Ссылается на то, что она родственник и имеет право публиковать фотографии без разрешения и за это ей ничего не будет!
Мать является законным представителем ребенка. И в силу статьи 151.1. ГК РФ:
Охрана изображения и частной жизни гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).
Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители.Бабушка может являться законным представителем несовершеннолетнего, если она усыновила (удочерила) ребенка (внука, внучку).
Вывод: Не может