Вопрос можно ли прописать без его согласия?
Может ли мать просить к себе совершеннолетнего сына в не приватизированную квартиру, она является главным квартиросъемщиком, в квартире так же прописан ее бывший муж и он не дает согласие на прописку. Вопрос можно ли прописать без его согласия?
Юлия, нет, нельзя. А бывший муж живёт в этой квартире?, платит коммунальные платежи? Если нет, то можно пробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартиры со снятием с рег. учёта. Тогда можно будет зарегистрировать сына и сделать приватизацию без бывшего мужа.
Уточните эти данные.
С Уважением,
Юлия, здравствуйте! К сожалению, нет. Без разрешения бывшего супруга можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.
С уважением,
Харченко О.В.
Юлия, я скопирую Ваше уточнение:
Спасибо за ответ! есть еще такой момент, они были разведены по решению суда, и то мерились то ругались, бывший муж не был прописан в этой квартиру, для его прописки взяли копию св-ва о браке и на его основании прописали его (это было много лет назад), является ли эта прописка нелегальной и можно его выписать?
Не очень понятно.. КТО взял св-во о заключении брака и зарегистрировал его в квартире?? Человек сам, лично, должен прибыть в паспортный стол и заполнить ф. 6 (заявление о регистрации по месту жительства). Если ОН этого не делал, то, конечно, регистрация незаконна. Но тут нужно учитывать, что ф. 6 хранятся в паспортных столах пять лет, потом уничтожаются.
Также, пожалуйста, обратите внимание на ответ коллеги: проживает ли бывший супруг фактически, оплачиват ли ЖКУ и наем? То есть, вопрос в том, что есть ли хоть какой-то шанс признать его утратившим право пользования ж/п, если не получится с признанием не приобретшим (последнее - если регистрация прошла в нарушение закона)?
Если будут какие-то дополнительные вопросы - пожалуйста, звоните, по тел. проще выяснить все нюансы.
С уважением,
Харченко О.В.