Может ли мой муж переоформить машины на другого человека, чтобы я подала на банкротство.

Лучший ответ

- супруг может быть привлечен в дело о банкротстве;

- потому что у вас общие долги (супружеские);

- в браке не важно на кого оформлено имущество (это супружеская собственность);

имущество супругов, нажитое ими во время брака, является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено
(ст.34 СК РФ);

- все сделки за последние 3 года до подачи документов на банкротство

будут оспорены и аннулированы;

ч.2 ст.35 СК РФ

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов

- получатеся что во время банкротсва будет установлено, что вы знали об этой сделке и не препятствовали ей, нарушили права кредиторов, распорядились полученными денежными средствами во вред им;

- это может послужить основанием для отказа вам в банкротстве;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Может но необходимо учитывать что данная сделка будет проверяться и если она окажется притворной или заведомо не выгодной то она будет оспорена. Надо так же помнить, что деньги полученные от продаи авто должны быть использованы добросовестно, в том числе и на погашение задолженностей.

Может. Но сделка наверняка будет признана недействительной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если машины приобретены в период брака, то если переоформлять, договор должен быть заключён с указанием рыночной стоимости транспортных средств, а 1/2 денежных средств с указанной стоимости, должна быть распределена пропорционально между вашими кредиторами, если не хотите, чтобы продажу машин (переоформление) оспорили в процедуре.

Здравствуйте

Просто переоформить нет.

Может продать по рыночной стоимости и не родственнику. Обязательно нужно чтобы по счетам прошли деньги. При этом он обязан 50% стоимости машины перечислить на ваш счет.

В ином случае сделка может быть оспорена.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Васиной по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!