Компания КЭФ требует вернуть долг перед Сбербанком, угрожая погашением через приставов и лишением пособий
Здравствуйте, Наталья. ФССП занимается исполнительным производством не в свою пользу, а в пользу взыскателя по исполнительному листу. Изначально, как следует из содержания вашего вопроса взыскателем было ПАО "Сбербанк". Однако факт передачи исполнительного листа приставам, не препятствует взыскателю уступить свое право требования третьему лицу, заключив договор цессии. Что и произошло. Угрозы лишить вас пособий и пожаловаться в опеку - это глупость. Новый взыскатель может лишь добиваться от приставов более активных действий.
Здравствуйте. Это, к сожалению, обычная практика, когда кредитор переуступает (продает) свои права на требование долга с должника.
Все, что вам наговорили - это обычные пугалки и не более.
Можете не обращать внимание на то, что вам говорят, никаких 5 дней.
Хотят работать с ФССП - (по-простому) флаг им в руки, пусть работают.
Опека может придти и проверить содержание и воспитание детей, т.е. ухоженные ли они, достаточно ли продуктов в холодильнике, какая на них одежда, чисто ли в жилом помещении, посещаете ли вы участкового терапевта.
Все остальное - это не компетенция опеки.
Начнем с того, что пособия лишить не могут. По закону 229-фз, ст.101 на пособия на детей взыскания не могут быть обращены. Второе - приставы занимаются теми долгами, по которым открыты исполн. Произ-ва. Коллекторы работают на банки и запрашивают выплаты сумм, по которым нет судебного решения и исполн. Листа. Возможно, вы должны банку суммы помимо тех, что пытаются взыскать приставы. Итогда банки продают долг коллекторам. Вы можете узнать в банке, в списке ли вы коллекторском, на какую сумму.
Не надо бояться коллекторов и их угроз, это просто психологическое давление. У них нет инструментов силой или постановлениями забрать у вас имущество или деньги. Они "как бы" призваны помочь подсказать, чтобы такое еще продать, чтобы покрыть долги.
Добрый день!
Не обращайте внимания на эти звонки!
По мере возможности вносите оплату через приставов только (а лучше вообще не вносите, на пособия обращать взыскание нельзя) !