Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили.

• г. Самара

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Платить не обязан, поскольку освободив помещение и уведомив об этом арендодателя он фактически перестал пользоваться арендованным помещением и договор аренды формально был расторгнут.