Я живу в Мурманске хочу продать квартиру и купить в Белоруссии Что будет с. Моей пенсией.

• г. Мурманск

Я живу в Мурманске хочу продать квартиру и купить в Белоруссии Что будет с. Моей пенсией.

Ответы на вопрос (3):

Продать квартиру собственник может в любой момент после покупки, но ему придётся заплатить налог с дохода, если владел он жильем менее пяти лет

Юрий, между РФ и РБ заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. Согласно ст. 10 этого договора 1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства. 2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

Можете на выбор получать пенсию. По закону своей страны. Выбор пенсии, выплачиваемой по закону своей страны, означает, что гражданин, живя, к примеру, в России, но являясь гражданином Беларуси, может получать свою белорусскую пенсию в полном объеме. И наоборот Важным условием является то, что решение о выборе типа пенсионного обеспечения может приниматься единожды. По законам стран пересмотру оно не подлежит.