Москва, 20.09.2022, 19:45

Сын студент с сохранением отсрочки летит в языковой лагерь - действительно ли он рискует остаться невыездным в случае объявления военного положения?

Вопрос №19740151 из г. Москва
опубликован 20.09.2022, 19:45
Сын сейчас по статусу студент, в ВУЗе находится в первом по счету академическом отпуске с сохранением отсрочки. Через две недели билет на самолет - летит в языковой лагерь в другую страну. В связи с событиями многие советуют поменять билет и вылетать завтра. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в случае объявления военного положения и всеобщей мобилизации гражданин с таким статусом станет невыездным одномоментно и обучение будет потеряно вместе с билетами? К службе он негоден - диагноз БАР (поставили в процессе прохождения комиссии для академа) - но официально через военкомат не проходил по негодности в связи с отсрочкой и статусом студента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно Вы мыслите, так и делайте. В случае военного положения не вылетите.

.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"

.

Статья 7. Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение.

.

17) запрещение или ограничение выезда граждан за пределы территории Российской Федерации;

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.09.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не паникуйте!

Что Ваш сын навечно спрячется где-то, откажется от гражданства РФ и т.д.? Если такой план, то надо было позавчера бежать. Или вовсе не жить...

Рекомендую успокоиться - никто Вашего сына в ближайшее время (несколько лет) не призовёт!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

и

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности.

20.09.2022, 19:51

Если введут военное положение или мобилизацию, да, границы могут сразу закрыть.

Таким образом Вашему сыну следует решить вопрос с билетом с самим вузом, сами то применять билет не можете и улететь.

Тем более диагноз не подтверждён, даже с категорией В могут взять.

Решайте вопрос сейчас, так как положение может измениться в любой момент, например сегодня.

- см. ст. 7 ФКЗ "О военном положении"

20.09.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Еще раз: меня интересует вероятность ПОТЕРЯТЬ БИЛЕТЫ И КУРС ОБУЧЕНИЯ! Что его не призовут - я и так знаю. Переформулирую: граница при объявлении военного положения закрывается для всех 18-65? Вероятность объявления вп с крахом всех наших планов и потерей оплаченных билетов и обучения - насколько высока?

20.09.2022, 19:54

Вероятность - это математический термин. А у Вас - паническая атака... Вам не к юристам, поймите правильно... Выше юрист Вам типа рекомендацию выдал, следуйте ей, если иного не хотите в упор видеть...

20.09.2022, 20:14

Едва ли не главным чувством, которое шире всего эксплуатируется в манипуляции сознанием, является страх.

Особенно легко возбудить те чувства, которые в обыденной морали считаются предосудительными: страх, зависть, ненависть, самодовольство.

Вырвавшись из-под власти сознания, они хуже всего поддаются внутреннему самоконтролю и проявляются особенно бурно.

Есть даже такая формула: «общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Поскольку страх — фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления, особенно такой как у тех, кто начитался или наслушался дезы, страх иллюзорный, «невротический», который создается в воображении, в мире символов, «виртуальной реальности».

20.09.2022, 21:57