Сын студент с сохранением отсрочки летит в языковой лагерь - действительно ли он рискует остаться невыездным в случае объявления военного положения?
Всё верно Вы мыслите, так и делайте. В случае военного положения не вылетите.
.
Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"
.
Статья 7. Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение.
.
17) запрещение или ограничение выезда граждан за пределы территории Российской Федерации;
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Не паникуйте!
Что Ваш сын навечно спрячется где-то, откажется от гражданства РФ и т.д.? Если такой план, то надо было позавчера бежать. Или вовсе не жить...
Рекомендую успокоиться - никто Вашего сына в ближайшее время (несколько лет) не призовёт!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
и
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности.
Если введут военное положение или мобилизацию, да, границы могут сразу закрыть.
Таким образом Вашему сыну следует решить вопрос с билетом с самим вузом, сами то применять билет не можете и улететь.
Тем более диагноз не подтверждён, даже с категорией В могут взять.
Решайте вопрос сейчас, так как положение может измениться в любой момент, например сегодня.
- см. ст. 7 ФКЗ "О военном положении"
Еще раз: меня интересует вероятность ПОТЕРЯТЬ БИЛЕТЫ И КУРС ОБУЧЕНИЯ! Что его не призовут - я и так знаю. Переформулирую: граница при объявлении военного положения закрывается для всех 18-65? Вероятность объявления вп с крахом всех наших планов и потерей оплаченных билетов и обучения - насколько высока?
Вероятность - это математический термин. А у Вас - паническая атака... Вам не к юристам, поймите правильно... Выше юрист Вам типа рекомендацию выдал, следуйте ей, если иного не хотите в упор видеть...
Едва ли не главным чувством, которое шире всего эксплуатируется в манипуляции сознанием, является страх.
Особенно легко возбудить те чувства, которые в обыденной морали считаются предосудительными: страх, зависть, ненависть, самодовольство.
Вырвавшись из-под власти сознания, они хуже всего поддаются внутреннему самоконтролю и проявляются особенно бурно.
Есть даже такая формула: «общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Поскольку страх — фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления, особенно такой как у тех, кто начитался или наслушался дезы, страх иллюзорный, «невротический», который создается в воображении, в мире символов, «виртуальной реальности».