Отец мне подарил квартиру, может ли он расторгнуть дарственную и есть ли срок давности, спасибо.
срок давности 3 года, может в следующих случаях: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
срок давности по признанию сделки недействительной 1 год
Ирина, "просто так", передумав расторгнуть договор дарения Ваш отец не вправе. Для этого надо иметь очень веские и редко встречающиеся основания, которые уважаемый коллега указал выше.
Можно также пытаться в "общем порядке" признать дарение недействительной сделкой, для чего также надо иметь основания.
По срокам давности: по требованию о признании дарения недействительным, по причине, что даритель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (доказывается судебной психолого-психиатрической экспертизой) - три года; по требованию о признании дарения недействительной сделкой, по причине, что даритель заблуждался относительно природы сделки, заключил сделку под воздействием обмана, насилия, угрозы - один год.