Может ли отец аутистического ребенка забрать его из школы без согласия матери?

Я с мужем в разводе. Ребенок аутист пошел в школу. При оформлении в школу документы были поданы только мои и свидетельство о разводе. Отец свои документы не дал, но он указан в свидетельстве о рождении. Может ли отец без моего ведома узнавать о ребенке в школе и забирать его?
Лучший ответ

- у вас - родителей - равные права;

- никто ни перед кем преимуществ не имеет;

- вы не имеете никакого права запрещать отцу ребенка общаться с его учителями, узнавать о том. какие у него успехи и общаться с ребенком;

- кто будет "забирать" ребенка из школы, вы должны решать вместе - в интересах ребенка;

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Ответ не по существу вопроса.

Если нет судебного решения о запрете, то может.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Елена!

Пока отец не лишён родительских прав, он вправе заниматься воспитанием ребёнка наравне с вами.

Он имеет право получать полную информацию о ребёнке, в том числе забирать его.

Однако, учитывая особенности ребёнка, я рекомендую вам через суд определить порядок общения отца с сыном, тогда он сможет ребёнка забирать только в определённые часы и дни, либо вообще только в вашем присутствии видеться, как решит суд.

С Уважением!

Большое спасибо!

(Может ли отец без моего ведома узнавать о ребенке в школе и забирать его?) - конечно может, ведь ребёнок это не ваша личная собственность.

Ответ неполный.

Может. Если нет никакого судебного решения. Согласно ст 61 СК РФ у родителей равные права.

Добрый день

У родителей равные права и если судом не установлено место жительства ребенка с вами и не определен график общения с отцом, то отец право забирать ребенка.

Про получение информации-он в любом случае имеет на это право по СК РФ и не обязан вас об этом уведомлять и школа тоже. Вы поговорите с администрацией учебного заведения, что бы вас извещали о его обращениях.

Спасибо