Кто имеет право наследовать комнату после смерти ее владельца?
Ситуация такая: Умер человек. У него в собственности была комната. Есть сын 6 ти лет, отцовство установленное, с матерью ребенка в браке не состоял. После похорон сестра умершего кинулась оформлять наследство на эту комнату. Имеет ли она право на наследство этой комнаты в обход ребенка. И имеет ли единоличное право наследования сын умершего на эту комнату. Спасибо.
В соответствии с положением ст. 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть если есть родители они унаследуют совместно с сыном комнату. Для этого матери сына необходимо обратиться как законному представителю ребенка к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Сестра не является наследником 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) , поэтому - не имеет права, пока есть наследники 1 очереди, - сын. (Если не было завещания). Если у наследника нет родителей, которые также являются наследниками 1 очереди, то сын - единственный наследник.
Если сын умершего единственный наследник первой очереди, , то сестра курит в сторонке - вряд ли ей положено что-то, она из второй очереди!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
и
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Матери сына срочно к нотариусу! К тому, у кого сестра уже суетится впустую!
Даже если было завещание - сыну несовершеннолетнему положена обязательная доля.
Здравствуйте, Оксана! Давайте по порядку.
1. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
2. Если есть наследник первой очереди, то сестра не наследует в силу ст.1143 ГК РФ, т.к. относится к числу наследников второй очереди, которые не наследуют, если есть наследники первой очереди по закону:
Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
3. И если других наследников первой очереди нет (родителей к примеру), то в этом случае сын является единственным наследником. Если есть, то наследует с ними в равных долях.
4. Матери ребенка нужно подать заявление о принятии наследства в интересах ребенка в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (
Нет, сестра наследодателя не имеет права на наследство, так как есть наследник первой очереди - сын. Он единственный здесь наследник.
При этом супруга наследодателя также прав не имеет никаких.
От имени ребенка мать может с заявлением обратиться к нотариусу в течении 6 мес. для вступления в право наследования.
- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.
Здравствуйте, Оксана!
Сестра умершего не сможет наследовать, если нет завещания на неё. Она является тоолько наследником второй очереди. Тогда как ребенок наследник 1 очереди. Сын умершего будет наследовать один после смерти отца, если нет других наследников 1 очереди (дети, родители, супруга).
ст.1142,1143 ГК РФ
Здравствуйте, Оксана!
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сестра не является наследником первой очереди, поэтому комната должна достаться сыну.
Матери ребёнка необходимо, как можно быстрее явиться к нотариусу, чтобы потом ничего не обжаловать и не доказывать в судебном порядке.
—————
То, что отец ребёнка не состоял с матерью в браке, никакого значения не имеет.