Попался на мошенников. Что можно сделать, какие мои действия?
Что можно сделать в ситуации, в которой я оказался?
Добрый день. Я как малый ребёнок попался на мошенников. Самому очень стыдно, как я так повёлся. Ниже я описал подробную ситуацию (это я набросал для себя заявление в полицию). Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Есть ли смыл идти в полицию? Есть шанс, что они помогут? И не грозит ли мне самому это какой-нибудь ответственностью за участие в якобы договорных матчах?
Итак, сама ситуация:
Я, (Мои ФИО), 21 августа 2022 года совершил покупку информации о якобы договорном матче на футбольный матч у продавца данного события (ФИО злоумышленника) (ссылки на социальные сети приведены в приложении). С данным человеком ненавязчиво по интернет-перепискам свёл меня (ФИО ещё одного лица) (возможно, это один и тот же человек, ссылка на социальную сеть приведена в приложении).
Мной был совершён платёж на сумму N рублей на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 909948**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению). Далее продавец сообщил, что ставку на купленное событие необходимо совершить через зарубежную букмекерскую контору (ссылка приведена в приложении). После чего мной 23 августа 2022 года была переведена сумма для совершения ставки в размере N рублей на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 9328**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению).
Далее продавец сообщил, что ставка прошла успешно и для получения выигрыша мне необходимо совершить оплату налога в размере N рублей (было сообщено, что в зарубежных букмекерских конторах выигрыш выплачивается после уплаты налога). Мной 24 августа был совершён платёж на указанную выше сумму на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 932843**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению). Продавец сообщил, что не был указан комментарий к платежу, поэтому сумма налога перенеслась на баланс выигрыша, и для вывода средств нужно оплатить новый налог с учётом ранее внесённой суммы. Так мной 24 августа 2022 года был совершён платёж на сумму N рублей на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 923521**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению).
Продавец сообщил, что в комментарии к платежу допущена ошибка и сумма снова переведена на баланс аккаунта в букмекерской конторе, что снова нужно заплатить обновлённый налог. Так мной 26 августа 2022 года был совершён платёж на сумму N рублей на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 932843**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению). После чего снова было сказано об ошибке в комментарии к платежу. 31 августа 2022 года мной снова был совершён платёж для получения выигрыша на сумму N рублей на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 923521**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению).
После оплаты продавцом было сказано, что комментарий указан верно, но что служба безопасности букмекерской конторы заблокировала мой аккаунт из-за частых платежей. И нужно заплатить фиксированный налог, после которого мной будут получены денежные средства. Так 31 августа 2022 года мной был совершён платёж на сумму N рублей на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 923521**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению).
Теперь продавец сообщил, что так как сумма из-за ошибочных платежей увеличилась, необходимо оплатить два ключа транзакции, после которых выигрыш гарантированно будет получен. Мной было совершено два платежа. Оба на сумму N рублей. Первый, на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 908255**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению) и второй, на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 923513**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению).
После данных платежей продавец сказал, что нужно оплатить финальный ключ транзакции. Но мной данный платёж совершён уже не был.
Чтобы отыграться и вернуть потерянные деньги, я приобрёл ещё один матч у данного лица, на который можно было бы совершить ставку в отечественной букмекерской конторе. В результате мной был совершён перевод данному лицу на сумму N рублей на указанный продавцом номер QIWI-кошелька 904569**** (чек, подтверждающий факт оплаты, прилагается к заявлению). После оплаты в день матча продавец снова уведомил, что делать ставку можно только в зарубежной конторе, так как в отечественных событие отменили из-за утечки информации. Мной далее никаких действий предпринято не было.
На основании изложенного считаю, что данное лицо присвоило переведённые ему денежные средства (общая сумма N (очень большая сумма) рублей), а также считаю, что я стал жертвой мошенничества. В связи с изложенным прошу провести расследование и возбудить уголовное дело по факту мошенничества.
Пожалуйста, подскажите, как вести себя в такой ситуации? Или уже просто стоит смериться с потерей денежных средств?
Лучший ответ
Тут недавно дочке высокопоставленного чина, которую тоже мошенники развели, вернули N-ую сумму.. Очень быстро, практически в рекордные сроки.. Так что находят - было бы желание. Может, и Вам повезёт?))
А если серьёзно, Егор, то, во-первых, стыдиться тут нечего - Вы такой не один, а во-вторых - подавайте заявление в полицию. С Вашей стороны криминала нет - Вас ввели в заблуждение.
Спасибо за грамотный ответ!
Как так то?
Как взрослые люди могут верить в это всё?
Удивительно.
Подать заявление в полицию, конечно, можете.