Красноярск, 21.09.2022, 05:40

Возможно ли установить ванную и унитаз в комнате общежития и узаконить это?

Вопрос №19741094 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2022, 05:40
Хочу купить комнату в общежитие и установить ванную и унитаз, возможно ли это будет сделать и узаконить, если например этаж 3 из 4, или 2, под жилые помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро,

Чтобы произвести законную установку сан. Узла или душевой кабины, нужно начать с проекта, его лучше заказать в проектной организации, так как самостоятельно редко у кого получается согласовать (ввиду определенной бюрократии наших государственных органов) , далее сдать документы в МФЦ на перепланировку, получить решение о законной перепланировке и далее произвести замену технического и кадастрового паспорта.

21.09.2022, 05:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

На основании приведенной нормы в судебном порядке возможно «узаконить» самовольную перепланировку. Условием этого является наличие технического заключения (чаще всего, заключения судебной экспертизы) о том, что перепланировка не нарушает права и законные интересы других граждан, не создает угрозу жизни и здоровью, соответствует строительным и санитарным нормам.

Но тут важно понимать, какие именно у Вас были изменения, как будет сделана перепланировка, поскольку существуют такие типы перепланировок, которые никак нельзя «узаконить». Например, если кухня или санузел (так называемая «мокрая точка») перенесены в другое помещение, в результате чего они оказались расположенными над жилой комнатой этажа, расположенного ниже.

21.09.2022, 06:18

Здравствуйте! Закон запрещает делать такие коммуникации над жилыми помещениями.

21.09.2022, 07:27

Вы уверены?

Разве нельзя проект предоставить, много комнат продают с санузлом узаконенным.

21.09.2022, 07:31

При чём здесь ваш проект? Вы что вообще не понимаете ничего? Никто не разрешит устанавливать санузлы и ванные на голове других граждан! Что в этом непонятного? Над вами установили унитаз, и он потёк вам на голову в спальне. Так вам понятно, приятно будет?

21.09.2022, 07:39

Вы во второй раз отвечаете грубо, лучше совсем не отвечайте пожалуйста.

21.09.2022, 07:44

Ну, дак Вам уже 10 раз об одном и том же написали.. Вы дублируете вопросы..

21.09.2022, 08:03

До свидания. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

21.09.2022, 08:03