Возможно ли установить ванную и унитаз в комнате общежития и узаконить это?
Доброе утро,
Чтобы произвести законную установку сан. Узла или душевой кабины, нужно начать с проекта, его лучше заказать в проектной организации, так как самостоятельно редко у кого получается согласовать (ввиду определенной бюрократии наших государственных органов) , далее сдать документы в МФЦ на перепланировку, получить решение о законной перепланировке и далее произвести замену технического и кадастрового паспорта.
В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ:
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
На основании приведенной нормы в судебном порядке возможно «узаконить» самовольную перепланировку. Условием этого является наличие технического заключения (чаще всего, заключения судебной экспертизы) о том, что перепланировка не нарушает права и законные интересы других граждан, не создает угрозу жизни и здоровью, соответствует строительным и санитарным нормам.
Но тут важно понимать, какие именно у Вас были изменения, как будет сделана перепланировка, поскольку существуют такие типы перепланировок, которые никак нельзя «узаконить». Например, если кухня или санузел (так называемая «мокрая точка») перенесены в другое помещение, в результате чего они оказались расположенными над жилой комнатой этажа, расположенного ниже.
Здравствуйте! Закон запрещает делать такие коммуникации над жилыми помещениями.
Вы уверены?
Разве нельзя проект предоставить, много комнат продают с санузлом узаконенным.
При чём здесь ваш проект? Вы что вообще не понимаете ничего? Никто не разрешит устанавливать санузлы и ванные на голове других граждан! Что в этом непонятного? Над вами установили унитаз, и он потёк вам на голову в спальне. Так вам понятно, приятно будет?
Вы во второй раз отвечаете грубо, лучше совсем не отвечайте пожалуйста.
Ну, дак Вам уже 10 раз об одном и том же написали.. Вы дублируете вопросы..
До свидания. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.