Красноярск, 21.09.2022, 06:21

Налог на квартиру при покупке комнаты в общежитии и продаже через время - что нужно знать?

Вопрос №19741151 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2022, 06:21
Расскажите про налог на квартиру, если я покупаю комнату в общежитие за 500000, я должна заплатить налог? А если через год или два продам дороже, тоже надо платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

С покупок налог не платится, Вы же не получаете дохода

Если ранее минимального срока владения в 5 лет, согласно ст.217.1 НК РФ, продадите комнату более чем за ₽1 млн, то с разницы уплатите налог 13%

Если покупаете за ₽500 тыс, то Вам произведут имущественный вычет в 13% от цены покупки, т.е. ₽65 тыс.

21.09.2022, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если покупаете, налог не оплачивается. А вот если раньше пяти лет будете продавать, то с разницы будете уплачивать налог. Но если продадите менее 1 млн. руб - налог тоже не платится.

21.09.2022, 06:24

Вы получите: максимум 260 тысяч рублей вычета за покупку жилья (неважно — приобретали вы его на собственные средства или в ипотеку)

вы вопрос сразу задавайте ГРАМОТНО! Ничего вы не получите с материнского капитала! Это не ваши деньги. Они вам даны государством, никакого налогового вычеты. Вы с них не получите.

21.09.2022, 06:45

А с государства разве я не получу никакую выплату?

Когда покупаешь возвращается же вроде процент.

21.09.2022, 06:31

Вы получите: максимум 260 тысяч рублей вычета за покупку жилья (неважно — приобретали вы его на собственные средства или в ипотеку)

21.09.2022, 06:44
Оценка автора вопроса:

Т.е я покупаю комнату за 500000, и мне возвращается 260000, я правильно Вас поняла?

21.09.2022, 06:47

Неправильно

Возврат 260 тыс Вам произведут, если цена покупки составит ₽2 млн.

У Вас ₽500 тыс, т.е. Вам вернут 13%, или ₽65 тыс.

21.09.2022, 06:58

Нет.

Государство возвращает, уплаченный ранее Вами налог на доходы.

Удержали с Вас за год 260 т.р., 260 т.р. и вернут, если сумма покупки 2 млн.

Но у Вас то покупка не на свои деньги, на на МК, а потому с суммы МК ничего не возвращается.

21.09.2022, 08:53