Оформление дома на мужа - Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Мы построили дом, дом оформлен на мужа, там никто не прописан. Возможно ли материнский капитал пустить на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

ФЗ-256. В Вашем случае улучшение жилищных условий предполагает:

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного - строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного - строительства без привлечения строительной организации;

- компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства.

Возведение объекта должно осуществляться в пределах РФ;

земельный надел, на котором осуществляется возведение строения должен находиться в собственности или ином законном владении граждан;

на строительство дома по программе материнского капитала должна иметься необходимая проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке.

Если целевым назначением земли не являлась постройка жилого объекта, то направить материнский капитал на строительство дома будет невозможно.[u][/u]

Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, должно быть по итогу оформлено в общую собственность всех членов семьи.