Как реагировать на мобилизационное предписание, полученное почти 10 лет назад?
Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки.
Неисполнение требований предписания карается в соответствии со статьей 21.5 КоАП предупреждением или штрафом до 500 рублей.
Уголовная ответственность не предусмотрена. Она наступает только за уклонение гражданина от призыва на военную службу. В этом случае штраф достигает 200000 рублей, возможно лишение свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашей ситуации ждать повестку.
Едьте по предписанию.
Кстати, а вы боевой опыт имеете?
На призывной пункт являются или по повестке или добровольно.
В боевых действиях участия не принимал (только армейские учения, стрельбища, полигоны). Категория Б 3 (Годен с незначительными ограничениями).