Затруднительное материальное положение - вопросы алиментов и уголовная ответственность
Что бы уголовное дело не возбуждали внесите в качествн оплаты алиментов хоть сто руб., тогда не будет состава преступления (систематического нарушения)
уголовное дело уже завели? из вашего рассказа весьма сложно сделать какие-то выводы, нужно смотреть заявление ее супруги и материалы дела (если оно заведено) так что обратитесь лучше к адвокату
То, что бывшая супруга отказалась от алиментов, даже, если бы оформили это нотариально - это соглашение ничтожно. Он ОБЯЗАН платить алименты ребенку.
Что касается вопроса уголовной ответственности: наказания в виде лишения свободы в любом случае не будет. Но в обязательных работах так же мало приятного.