Как расторгнуть контракт по мобилизации и пойти на гражданку без ущерба для себя?

Как происходит мобилизация? Сын служит по контракту. Контракт был заключен на 2 года и заканчивпется 18 октября. Может ли он расторгнуть контракт без ущерба для себя? И пойти реализовывать себя на гражданке.
Лучший ответ

Могут ли его заставить служить дальше? Могут ли после расторжения контракта снова призвать?

Служить дальше скорее всего да именно до окончания СВО.

Ну так до окончания контракта осталось меньше месяца.

Хотелось бы поподробней.