Наследство и семейные обстоятельства - что делать, если бывший муж и его новая жена требуют алименты и генетическую экспертизу?

• г. Саратов

У меня сложилась такая ситуация, мои совершеннолетние дети получили наследство от бабушки, матери моего первого мужа, его вторая жена очень недовольна этим фактом, и они с бывшим хотят теперь подать на алименты и генетическую экспертизу, алименты он платил, одному месяц, второму побольше. Вот в связи с этим у меня вопрос, если мы не согласны на экспертизу и алименты, какие могут быть последствия. Живут они в браке, в достатке, со второй женой в смысле, бывший муж, но он инвалид 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

О какой экспертизе идет речь?

Добрый день! Оспорить права на наследство можно только в судебном порядке. Вам пока можно ничего не делать, если вторая жена умершего подаст в суд, Вы можете представить свои возражения на иск, и просить суд отказать в проведении экспертизы.

Ну пусть и дальше хотят экспертизу. Для чего она им? Отец в Св-во о браке детей вписан?

Если суд сочтет требование о проведении экспертизы необоснованным - будет отказ в проведении оной.

При обращении ваших оппонентов в суд, можете заявить свои возражения на иск.

В этой ситуации нужно понимать по какому именно основанию получили наследство, а именно, по закону или по завещанию. Скорее всего данное наследство было получено по завещанию, поскольку внуки наследодателя могут завещать имущество в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, в качестве наследников первой очереди только по праву представления, а именно, в том случае если бы Ваш бывший супруг умер до смерти своей мамы или одновременно с ней. Что касается завещания, то здесь не имеет значение наличие какой-либо родственной связи между наследодателем и наследником, поскольку в силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Они хотят генетическую экспертизу.

Экспертизу для чего? Что они хотят установить? Родство или что?

Имеет право.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.