У меня ВИЧ.. я подлежу мобилизации?
Нет, не подлежат.
.
Ст.20, пунктом б" Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ N 565 от 04.07.2013 г) умственная отсталость в легкой степени выраженности отнесена к группе годности "В".
.
Такая группа означает, что военнообязанный ограниченно годен к военной службе, что предполагает призыв на службу только в военное время при всеобщей мобилизации.
Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена частичная мобилизация, военное положение не объявлено, поэтому призыв этой категории исключен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Поскольку Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, то медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе будет осуществляться по графе III Расписания болезней. Таким образом, если у Вас ВИЧ-инфекция в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3), то Вы подлежите призыву на военную службу по мобилизации. Если ВИЧ-инфекция в стадии вторичных заболеваний (стадии 2 В, 4 А-4 В, 5), то Вас должны признать не годным к военной службе по мобилизации.
Служили, боевой опыт есть?
С уважением.
Статья 20 б гр. 1 подразумевает наличие умственной отсталости легкой степени.
Вам никто здесь не ответит.
Решение принимает только комиссия ВВК, а не юристы.
Если дадут категорию В, то автоматом это 2 я категория.
Сейчас же идёт призыв для 1 й категории.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Вправе призвать на службу при мобилизации.
Добрый день! Перечень военно-учетных специальностей для мужчин утвердило Правительство постановлением от 12.12.2007 № 854-43. Документ запрещен к открытой публикации согласно требованию пункта 26 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, который утвердил Указ Президента от 11.02.2006 № 90. Поэтому полного перечня ВУС нет. Специальности, по которым будут сейчас призывать граждан на службу, будут определять военкоматы в каждом регионе по распоряжению руководства.
Здравствуйте, если вы не инвалид, если вы не ухаживайте за престарелыми родителями и при этом вы один в семье, если у вас нет 4 и более детей, то да. Прошу прощение файл не видел. Тут скорее всего ВВК будет решать, так сказать сложно.
Зависит от звания.
Сейчас подлежат мобилизации рядовые до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55.
Здравствуйте! На данном этапе нет.
УС никакого значения не имеет
Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.
Здравствуйте Елена Геннадьевна
Подлежат мобилизации солдаты, старшины и младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры и высшие офицеры до 55 лет.
Мобилизации подлежит человек.
Препятствий для призыва по мобилизации нет.
Подлежит, просто никуда не ходите.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.
Подлежит.
Будет решать ВВК.