Москва, 21.09.2022, 15:28

Как бороться за наследство и защитить семейную квартиру от недостойных наследников

Вопрос №19743723 из г. Москва
опубликован 21.09.2022, 15:28
Как можно сделать наследника недостойным? Ситуация такая, я третий ребёнок в семье, мама болела, была лежачей, я за ней ухаживала, что подтверждено в пфр, у меня была генеральная доверенность, занималась всеми вопросами, больше никто её жизнью не интересовался. Так как один наркоман, всю жизнь по тюрьмам, вышел на год, все из дома повыносил, снова вот сидит-39 лет ему, второй всю жизнь пьёт-44 года, не то что маме, но и детям алиментов не платит, сейчас в розыске вообще, меня вызывал участковый на допрос. Прописаны братья у мамы в квартире, долей нет, она на неё полностью, у меня своя квартира. Мама умерла 11 сентября, всё естественно так же было на мне, они даже не в курсе. Сейчас я как понимаю надо заводить дело о наследстве, если бы они платили за квартиру, то мне было бы все ровно, но они никогда не платили да и не будут и устроют там притон, жалко мамин труд. За квартиру я плачу мамину уже 2 года, есть все чеки в приложении. Помогите пожалуйста советом, что в такой ситуации делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует откыть наследственное дело в нотариальной конторе до истечения 6 мес. со дня ее смерти. Вы можете взыскать с них денежные средства, уплаченные вами за ЖКУ.

25.09.2022, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, нужно обратиться с иском в суд и признавать его недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

21.09.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Марина Петровна. Пишите заявление нотариусу только на себя, а в качестве основания можете указать, что местонахождение ваших братьев, то есть других наследников вам неизвестно или вообще укажите, что других наследников нет. Признание наследника недостойным происходит только в судебном порядке. Если им понадобиться наследство вашей матери, то пусть они сами об этом заботятся.

21.09.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

22.09.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дополню, что делается это через суд я знаю, что есть статья в законе о недостойном наследнике. Также знаю, как легко это можно оспорить. Все начинают выставлять себя бедными несчастными, не знал, не мог помочь и так далее, тем более официально мама не подавала на алименты. Тут мое слово против их.У нотариуса была, нотариус не может не включить их в наследство и закрыть глаза, так как они прописаны в квартире. И советует сначала их исключить, а потом заводить дело, иначе потом прийдется все переделывать. Хотелось бы адвоката или юриста, который выиграет дело безапелляционно, или скажет какие доказательства будут весомыми и направит меня конкретно, естественно не бесплатно. А утаивать что-то с моей стороны, будет являться фактом, что недостойный наследник я.

25.09.2022, 17:33

Поскольку мама не подавала на алименты, то злостного уклонения иных наследников от ее содержания нет. Нотариус вам сказал все правильно. Если вы что-то утаиваете, это не означает, что вы недостойный наследник, так как вы могли забыть или не знать о каких-то обстоятельствах. Более 20 лет занимаюсь наследственным правом, но при изложенных в тексте фактах не вижу судебной перспективы для вас по иску о признании недостойными наследниками. Никто не может гарантировать, что вы выиграете процесс, такие гарантии были бы мошенничеством со стороны юриста. Советую ждать 6 мес., потом узнать, обращались ли они к нотариусу. Можно доказать факт непринятия ими наследства, если они не проживают, за квартиру не платят, препятствий с вашей стороны не чинилось (но это в случае если они не подадут нотариусу заявления). Такой иск больше шансов выиграть.

25.09.2022, 17:41