Ярославль, 21.09.2022, 17:46

Как лишить отца родительских прав в случае развода и отсутствия помощи, и можно ли удочерить ребенка новым сожителем?

Вопрос №19744834 из г. Ярославль
опубликован 21.09.2022, 17:46
Прошу совета. С мужем в разводе, живет в другой стране (Португалии), помощи дочери (она живет со мной, ей 9 лет) не оказывает. Можно ли в таком случае без согласия отца лишить его родительских прав? Точное местонахождение мужа неизвестно, взимать с него алименты нет возможности, общение с дочерью минимально, по мессенджеру, раз в несколько месяцев. Функции отца для моей дочери фактически выполняет мой сожитель (юридически так наверное нужно называть мужчину, мы не женаты), он хотел бы удочерить ребенка, со стороны дочери это желание взаимно. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Для лишения родительских прав родительских прав нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ.Формально обязательно необходимо и наличие задолженности по алиментам. Если ее нет, то исходя из практики судов - будет отказ.

Если бы вы были замужем, то отец ребенка мог дать согласие на усыновление ребенка мужем матери и тогда бы ваш муж стал ее отцом.

21.09.2022, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывший муж - гражданин Украины, и взыскать алименты не было возможности, из-за отсутствия правового договора между странами (так мне объяснили).

Т.е. законный супруг может удочерить ребенка без согласия отца ребенка?

21.09.2022, 18:01

Повторю:

1.Формально требуется долг, а не возможность получения.

2.Нет, требуется и я вам на это указала.

Если бы вы были замужем, то отец ребенка мог дать согласие на усыновление ребенка мужем матери и тогда бы ваш муж стал ее отцом.

21.09.2022, 18:04