Могут ли мобилизовать офицера запаса с заболеванием и статусом студента заочного отделения?

• г. Архангельск

Я офицер запаса. Капитан, 35 лет. Могут ли меня мобилизовать., если я уволен в запас 3 месяца назад, имею категорию годности б, имею заболевание астма начального типа, являюсь студентом заочного отделения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил.

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.

Здравствуйте"

Не нужны вы никому на мобилизацию

Призывают 300 000 чел из 25 миллионов запасников

Это-1,2%

С астмой в точно не попадете в указанные 1,2%

Меня интересуют именно указанные аспекты, а именно категория годности б, астма, аллергия (был анафилактический шок) и то, что я студент заочной формы обучения. Да и мой возраст 42 года. Именно эти факторы являются основанием для того, чтобы не попасть под мобилизацию.

Призыв первой очереди мужчины до 35 лет с военно-учетной специальностью, находящиеся в запасе. По возрасту вы подпадаете скорее всего под вторую очередь призыва. Если с первой очереди не наберется 300.000 человек, то будут призывать вторую очередь.

Под мобилизацию не попадают военнообязанные с категорией здоровья "Д".

Студентов не мобилизуют только тех, которые после школы поступили в ВУЗ и не служили в армии.