Спор о наследстве Матвея Мокина - завещания Елене Ежовой и Зое Заречной вызывают непризнание
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст. 1118 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание может быть признано судом недействительным.
Одним из оснований недействительности сделки является совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).
Можно обратиться в суд с заявлением о признании недействительным завещания от 2012г., т.к. в период составления завещания Матвей Мокин находился в больнице с тяжелым заболеванием - рак пищевода, и если Мокин М. принимал в этот период наркотические препараты (что характерно при таком заболевании), завещание может быть признано недействительным в силу ст. 177 ГК РФ.
А вы в этой истории кто и в чем ВАШ вопрос?