После того как я его разочаровала он решил обратиться в суд и расторгнуть сделку.

4 месяца назад мой бывший гражданский муж подарил нашей дочери квартиру (ей почти 3 Года) как выяснилось позже с расчетом на то, что мы снова будем жить вместе. После того как я его разочаровала он решил обратиться в суд и расторгнуть сделку. Возможно ли это и на каких основаниях? Свидетельство о регистрации о праве собственности у меня на руках и я являюсь законным представителем ребенка. К квартире нас вообще не подпускают и угрожают расправой. Другого жилья ни у меня ни у ребенка нет. Как быть. Суд может длиться годами, а жить нам негде, мы снимаем жилье. А он полностью уверен, что победа за ним. Я даже не могу забрать квитанции за квартиру и боюсь, что все это время будет за нее платить и это будет плюсом для него в суде.
Лучший ответ

Практически не может, в том-то и дело, что оснований нет. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

ч. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

ч. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Статьи о недействительности сделок тоже не подходят: не понимал значение своих действий, заблуждение, обман, насилие, угрозы и т.д.

Оплата квартиры вообще никакого правового значения в данном случае не имеет. Если негде жить, нужно подать иск о вселении.

Звоните, постараемся вам помочь.

Самое лучшее - обратитесь с документами к адвокату и потом пишите встречный иск о вселении и нечинении препятстви к проживанию

Анна, да какие "суд годами". Дарение квартиры ребенку отменить крайне сложно.

Но советую воспользоваться советом уважаемой коллеги - наймите адвоката (или иного юриста). Чтобы потом всю жизнь не жалеть. Квартира все-таки.