Мою маму хотят лишить родительских прав на младшую сестру, могу ли я взять опеку над ней. Мне 18 лет и я работаю официально.
Здравствуйте!
Опекуном может любой дееспособный гражданин.
Главные условия: у него не должно быть судимости и его никогда не лишали родительских прав.
Приоритет в оформлении опеки имеют близкие родственники. Для ребенка это бабушка и дед, брат или сестра, а также другие родственники.
Кроме основных условий, существует еще ряд требований, которые должно выполнить лицо, претендующее на опеку:
обеспечить соответствующие жилищные условия — наличие достаточного места для проживания, соответствие жилого помещения нормам санэпидемстанции;
иметь заработную плату, позволяющую содержать опекаемого;
Да, Вы вправе стать попечителем для своей сестры.