Как оформить дарственную на вторую половину дома без согласия сособственника первой половины?

• г. Подольск

Хотела купить 1/2 дома, собственник 1 половины не даёт согласия, а требует сначала выкупить его половину, может ли собственник 2 половины оформить на меня дарственную, чтоб не спрашивать согласия у собственника 1 половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, можно оформить договор дарения.

Светлана, Вас кто-то вводит в заблуждение, потому что не нужно Вам по закону согласие другого собственника. Покупка (или дарение) 1/2 дома оформляется через нотариуса и никак иначе. Сначала через нотариуса продавец 1/2 доли обязан уведомить почтой собственника другой половины о цене и об иных условиях продажи, предоставить месячный срок с даты вручения письма для выкупа на таких же условиях. Если второй собственник не заключит договор купли-продажи на этих условиях у нотариуса, тогда Вы спокойно можете купить эту 1/2.

А после дарения Вам придется 13 % налог платить.

При дарении близкие родственники (дети, родители, супруги, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ) освобождаются от уплаты НДФЛ. Продавец же декларацию о полученном доходе подает и в этом случае все сложно.

Светлана, а зачем, если можно уведомить сособственника и продать Вам... Ст. 250 ГК РФ.