Могут ли меня призвать в будущем до 60 лет, если будет полная мобилизация?

Мне 52 года, лейтенант запаса, в Военном Билете - 1 разряд. Могут ли меня призвать в будущем до 60 лет, если будет полная мобилизация? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Егор! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. При наличии воинского зания "лейтенант запаса", у вас в настоящее время, согласно ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе, уже не 1 разряд, а- второй (с 50 до 55 лет)

2. Сечас при частичной мобилизации, по информации Минобороны России, будут призывать пока военнослужащих запаса 1 разряда.

3. Если вдруг будет объявлена общая мобилизация,то да, могут призвать, если не будет оснований для отсрочки.

4. По исполнении 60 лет-всё-уже не призовут, т.к. вы будете переведены из запаса в оставку и сняты с воинского учета.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором