Вологда, 22.09.2022, 00:22

Муж приёмный папа 5 детей и имеет военную специальность - подлежит ли он мобилизации и есть ли отсрочка?

Вопрос №19747004 из г. Вологда
опубликован 22.09.2022, 00:22
Мы с мужем приёмные родители 5 детей в возрасте до 16 лет, так же с нами проживают ещё двое кровных детей 14 и 17 лет. Мужа вызвали в военкомат, сказали, что приёмный папа не имеет права на отсрочку. Муж участник боевых действий в республике Чечня, имеет военную специальность, 42 года. Подлежит ли он мобилизации первой очереди и вообще имеется ли отсрочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. В военкомате нагло врут!

2. В соответствии со ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" :

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

3. Как видим, в законе нет речи о "приемном папе" или о "приемных детях", речь-о детях, находящихся на иждивении в возрасте до 16 лет.

4. У вас на иждивении- 6 детей в возрасте до 16 лет (5 приемных и один-кровный). Поэтому-никакая моблизация вашему мужу не грозит!

22.09.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Алена! Имеет право на отсрочку, т.к. на иждивении у него есть минимум 4 детей до 16 лет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

22.09.2022, 00:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только в суде можно оспорить решение военкомата, но проиграть шансы велики.

Приемные дети - это не члены Вашей семьи - поэтому они не иждивенцы.

На них государство выделяет пособие. И т.д.

Поэтому статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации!" не применима в Вашей ситуации!

22.09.2022, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваш муж имеет право на острочку от призыва по мобилизации по причине наличия более 4-х детей.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Работник военкомата здесь явно ошибаются.

Нет понятия в законе о приёмных родителях, там речь идет про иждивение детей.

Вас один юрист здесь вводит в заблуждение, говоря об обратном.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

22.09.2022, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В военкомате сказали, что в законе говорится про 4-х детей, не сказано про приёмных родителей. Так как они ему не кровные, а жена так же является опекуном этих детей, то она (тоесть я)и посмотрит за ними, а ему отсрочка не положена.

22.09.2022, 00:34

Я вам выше написал

В военкомати нагло врут!

1. В соответствии со ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" :

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

2. Как видим, в законе нет речи о "приемном папе" или о "приемных детях", речь-о детях, находящихся на иждивении в возрасте до 16 лет.

3. У вас на иждивении- 6 детей в возрасте до 16 лет (5 приемных и один-кровный). Поэтому-никакая моблизация вашему мужу не грозит!

22.09.2022, 00:40

Мой ответ выше уясните - юристы типа сказочники могут иное писать, но в суде выясните... шансов пока мало, но есть, как суд решит - приемные дети - это дети в разрезе нормы или нет...

На приемных детей выплаты идут не как на родных детей... есть всё же разница!

22.09.2022, 00:53