LSN Messenger
Казань, 22.09.2022, 01:06

Вопрос с мобилизацией солдатов в запасе, у нас 1 ребёнок 4 года и ждём 2 го на 24 неделе, отсрочка положена мне?

Вопрос №19747131 из г. Казань
опубликован 22.09.2022, 01:06
Вопрос с мобилизацией солдатов в запасе, у нас 1 ребёнок 4 года и ждём 2 го на 24 неделе, отсрочка положена мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

...

Вам не положена отсрочка!

22.09.2022, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да,вам положена отсрочка.

22.09.2022, 01:06

Здравствуйте, Айрат! Увы не положена, т.к. нет оснований для отсрочки, предусмотренных законом. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

22.09.2022, 01:41
Оценка автора вопроса:
Полезно

Вы не имеете права на отсрочку от призыва по мобилизации, нет оснований.

Один юрист здесь ошибается просто.

Остальные верно говорят.

Надо на иждивении иметь как минимум 4 х детей.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. ст. 17, 18, 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

22.09.2022, 03:29
Оценка автора вопроса:
Полезно

Где правда? Один юрист говорит положена другой нет.

22.09.2022, 01:20

Правда в законе. Один прсото пишет бездумно, другой норму права приводит...

Вы будьте бдительны!

22.09.2022, 01:28

Как где?

Вам все написали, что не положена..

22.09.2022, 14:34

Вам не светит отсрочка, никак.

23.09.2022, 10:54