Сын пропустил год после бакалавриата, сейчас поступил в магистратуру. Как получить отсрочку?

Лучший ответ

Добрый день

------

Федеральноый закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам

На основании пп. "а" п. 2 ст. 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и пп. 3 п. 1 ст. 33 Обучающиеся Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", такое право может быть предоставлено, если обучающиеся в магистратуре не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе на основании п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Получить отсрочку он может на основании пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Для этого нужно предоставить справку о том, что он учится.

В таком случае никто его не призовет.

Оснований для призыва нет никаких.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Нужно срочно решать вопрос с отсрочкой, не тяните время, через военный комиссариат, согласно Приложения N 32 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

_______

Поскольку согласно статьи 24 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.