Может ли мой супруг получить отсрочку от мобилизации, так как имеет 4 х детей на иждивении?

У нас семья: я, муж, 4 несовершеннолетних детей. Из них трое общих и один от другого отца. Все зарегистрированы на одной территории. Отец этого 4 го ребенка находится не в пф и алименты не платит. Может ли мой супруг получить отсрочку от мобилизации, так как имеет 4 х детей на иждивении? Как это доказать в нашем случае?

Лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Я считаю, что Ваш супруг получить отсрочку при мобилизации, согласно нового Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года.

_______

Статья с Разъяснением понятия частичная мобилизация

www.9111.ru

_______

Действительно, вышел новый Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"

Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

rg.ru

________

У Вас обоих фактически 4 - ро детей на иждивении, доказать факт иждивения можно и через суд, но в данной ситуации, считаю, что в военкомате по Вам примут верное решение

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Согласно данной статьи право на отсрочку предоставляется также лицам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Доказать факт нахождения на иждивении можно в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение стст 264-267 ГПК РФ.

Для вывода о нахождении на иждивении необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. В стетье 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", определено, что:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

2. Формально, отец ребенка родительских прав не лишен, а вас супруг ребенка не усыновлял. И для получения законнго права на отсрочку, ему необходимо будет в судебном порядке установить факт нахождения ребенка на иждивении

3. Но вместе с тем, замечу, что призыву по частичной мобилизации подлежить всего лишь 1,2 % из 25 миллионов резервистов. Поэтому, далеко не факт, что попадет в число этих 1,2%. Тем более что поступить на службу в ВС РФ-желающих сейчас очень много, денежное довольствие состаляет более 100 тысяч рублей

4. Также замечу, что по разъяснению Министра обороны, в ближайшее время Правительство РФ определит дополнительные основания для отсрочки, т.к. указанный выше Закон в части призыва по мобилизации, морально устарел. Министр обороны заверил, что граждане из многодетных семей призываться не будет