Могут ли отказаться от участия в сво граждане, находящиеся в запасе и которым пришла повестка в связи с мобилизацией?
Нет, такая возможность будет исключена, так как внесены в УК РФ измения об установлении уголовной ответсвенсти за подобные действия.
Какая ответственность будет если отказаться сразу в военкомате не заключая контракт?
В России действует статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Согласно ей, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.