Что будет, если у Вас военный билет категории В без приписного - последствия и риски
Вас вряд ли ожидает призыв, Вы можете попасть только вторую волну мобилизации.
ВВК скорее всего определит негодность.
А если не служили, про призыв вообще забудьте по мобилизации, только срочка.
Но если здоровье, у Вас будет отсрочка.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В худшем случае вас может ожидать полная обездвиженность и инвалидность
С позвонками шутки плохи.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Вас на основании данного Постановления должны направить на ВВК для определения нынешнего состояния здоровья.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Естественно вы не будете подлежать призыву на военную службу по мобилизации.
Иван, добрый день.
Вас скорее всего не призовут, не переживайте, исходя из условий Вашего вопроса. Решает вопросы по годности всегда ВВК
_____
Статья с Разъяснением понятия частичная мобилизация
_______
Действительно, вышел новый Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"
Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно этого Указа,
Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
Основания определены
не будут призываться:забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
признанные временно негодными по состоянию здоровья;
занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;
те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.
Подробнее на РБК:
С уважением, Дарья Алексеевна.