Можно ли вернуть деньги за медкомиссию в ОАОРЖД, если комиссия признала не годным к работе? Спасибо.
Здравствуйте, Александр! Раньше в статье 212 Трудового кодекса РФ было четкое указание на то, что расходы на прохождение мед. осмотра, в т.ч. при приеме на работу, ложатся на работодателя. Однако статья 212 Трудового кодекса РФ была изменена с 1 марта 2022 г. Федеральным законом от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ и с тех пор конкретной нормы права в ТК РФ, обязывающей работодателя возмещать расходы нет. Так что вопрос уже не столь однозначный, как пишет юрист выше. Однако как вариант доказать причинение убытков потенциальным работодателем, если сможете доказать их (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязанность оплатить медосмотр при приеме на работу возложена на работодателя (ст. 212, 213 ТК РФ).
Если вы за собственные деньги проходили медкомиссию, то имеете право вернуть свои деньги, так как за медкомиссию должен был платить ваш работодатель Здесь уже не имеет значения что Вас признали негодным к работе.
Вы можете вернуть деньги за медосмотр при трудоустройстве.
Для этого напишите заявление на имя руководителя организации с требованием выплаты компенсации за пройденный медосмотр.
Работодатель за свой счет обязан проводить данные медосмотры при приёме на работу.
При отказе - срочно обращайтесь в ГИТ Роструда.
- см. ст.